還記得2023年第95屆奧斯卡頒獎典禮上,《Everything Everywhere All At Once》(奇異女俠玩救宇宙)一舉獲得七項大獎,包括最佳影片、最佳導演、最佳原創劇本、最佳剪輯、最佳男配角、最佳女配角和最佳女主角七項大獎。 楊紫瓊更成為首位獲得奧斯卡影后殊榮的亞洲女演員,更是在1995 年後第二位獲得最佳女主角獎項的有色人種女演員,成為當晚焦點,亦讓亞洲電影界振奮。在即將到來的2024 年,我們將見證哪些創造歷史的時刻呢?

關於2024年第 96 屆奧斯卡金像獎頒獎典禮公布的資訊:

2024 年奧斯卡頒獎典禮將於何時舉行?

2024 年奧斯卡頒獎典禮定於 3 月 10 日星期日舉行。

2024 年奧斯卡頒獎典禮將在哪裡舉行?

和去年一樣,第 96 屆奧斯卡金像獎頒獎典禮將在洛杉磯荷里活 Ovation 的杜比劇院舉行。

2024 年奧斯卡金像獎提名何時公佈?

2024 年奧斯卡金像獎提名已於 2024 年 1 月 23 日公佈,最終投票將於 2 月 22 日至 27 日進行。

誰將主持 2024 年奧斯卡頒獎典禮?

Jimmy Kimmel 將第四次擔任頒獎典禮的司儀。

誰將競逐 2024 年奧斯卡獎項?

第96屆奧斯卡完整入圍名單現已出爐,由Christopher Nolan執導的《奧本海默》入圍 13 個獎項成為最大贏家,而《可憐的東西》則入圍 11 個獎項緊追在後,史詩西部犯罪劇情片《花月殺手》獲得10項提名,而包攬2023年度北美與全球票房冠軍的喜劇片《Barbie 芭比》則獲得8項提名。

最佳影片

《美國小說》
《墜惡真相》
《Barbie 芭比》
《滯留生》
《花月殺手》
《大師風華:真愛樂章》
《奧本海默》
《之前的我們》
《可憐的東西》
《夢想集中營》

最佳導演

《夢想集中營》Jonathan Glazer
《可憐的東西》Yorgos Lanthimos
《奧本海默》Christopher Nolan
《花月殺手》Martin Scorsese
《墜惡真相》Justine Triet

最佳男主角

《大師風華:真愛樂章》Bradley Cooper
《魯斯汀》Colman Domingo
《滯留生》Paul Giamatti
《奧本海默》Cillian Murphy
《美國小說》Jeffrey Wright

最佳女主角

《泳不放棄》Annette Bening
《花月殺手》Lily Gladstone
《墜惡真相》Sandra Hüller
《大師風華:真愛樂章》Carey Mulligan
《可憐的東西》Emma Stone

最佳男配角

《美國小說》Sterling K. Brown
《花月殺手》Robert De Niro
《奧本海默》Robert Downey Jr.
《Barbie 芭比》America Ferrera
《可憐的東西》Mark Ruffalo

最佳女配角

《奧本海默》Emily Blunt
《紫色》Danielle Brooks
《Barbie 芭比》America Ferrera
《泳不放棄》Jodie Foster
《滯留生》Da’Vine Joy Randolph

最佳國際影片

《少年的漂浪旅程》(義大利)
《我的完美日常》(日本)
《絕地盟約》(西班牙)
《權鬥教員室》(德國)
《夢想集中營》(英國)

最佳原創劇本

《墜惡真相》
《滯留生》
《大師風華:真愛樂章》
《五月的你,十二月的她》
《之前的我們》

最佳改編劇本

《美國小說》
《Barbie 芭比》
《奧本海默》
《可憐的東西》
《夢想集中營》

最佳美術設計

《Barbie 芭比》
《花月殺手》
《拿破崙》
《奧本海默》
《可憐的東西》

最佳攝影

《伯爵》
《花月殺手》
《大師風華:真愛樂章》
《奧本海默》
《可憐的東西》

最佳視覺效果

《A. I. 創世者》
《哥吉拉 -1.0》
《星際異攻隊 3》
《不可能的任務:致命清算 第一章》
《拿破崙》

最佳剪輯

《墜惡真相》
《滯留生》
《花月殺手》
《奧本海默》
《可憐的東西》

最佳原創歌曲

〈The Fire Inside〉《火辣奇多的誕生》
〈I’m Just Ken〉《Barbie 芭比》
〈It Never Went Away〉《美國交響樂》
〈Wahzhazhe (A Song for My People)〉《花月殺手》
〈What Was I Made For?〉《Barbie 芭比》

最佳音效

《A. I. 創世者》
《大師風華:真愛樂章》
《不可能的任務:致命清算 第一章》
《奧本海默》
《夢想集中營》

最佳服裝設計

《Barbie 芭比》
《花月殺手》
《拿破崙》
《奧本海默》
《可憐的東西》

最佳妝髮設計

《贖罪日之戰》
《大師風華:真愛樂章》
《奧本海默》
《可憐的東西》
《絕地盟約》

最佳紀錄長片

《Bobi Wine: The People’s President》
《若愛有形》
《奧勒法的女兒們》
《To Kill a Tiger》
《戰場日記》

最佳紀錄短片

《The ABCs of Book Banning》
《The Barber of Little Rock》
《金門》
《The Last Repair Shop》
《奶奶和外婆》

最佳動畫長片

《蒼鷺與少年》
《元素方城市》
《怪物少女妮莫娜》
《再見機器人》
《蜘蛛人:穿越新宇宙》

最佳動畫短片

《Letter to a Pig》
《Ninety-Five Senses》
《Our Uniform》
《Pachyderme》
《War Is Over! Inspired by the Music of John and Yoko》

最佳實景短片

《The After》
《Invincible》
《Knight of Fortune》
《Red, White and Blue》